mercredi 11 février 2009

Encore des salades !



Le pissenlit blanc
Famille des Astéracées- genre Taraxacum


Le pissenlit est sans doute la plante champêtre la plus connue.
C'est aussi un légume-feuille particulièrement nutritif dont toutes les parties sont consommables: les feuilles crues sont délicieuses en salade. Cuites elles remplacent les épinards dans certaines préparations ou dans des potages. Les boutons des fleurs peuvent être cuisinés comme des asperges, ou conservés au sel et au vinaigre comme des câpres.
Les fleurs placées dans de l'eau sucrée fermentent en limonade ou en vin pétillant appelé parfois "Dandelion wine". Cuites au sucre, les fleurs épanouies donnent la "cramaillotte", une gelée ambrée légèrement pétillante.



Comme pour l'endive, on obtient le pissenlit blanc en privant la plante de clarté. Il devient alors moins amer et plus tendre que le pissenlit vert tout en gardant sa saveur si particulière. Sa texture est plus délicate et moins fibreuse que celle de l'endive. 
La forme originale de ses feuilles lui vaut le surnom de "dent de lion" ou "barbe de capucin".












Le Mesclun


Le mesclun est un mélange de jeunes salades et d' herbes traditionnelles de la région niçoise. Il tire son nom de "mescla" qui signifie "mélange" en provençal, et serait originaire du monastère des Pères Franciscains de Cimiez à Nice au XIXème siècle. 
Les moines, disposant de peu de ressources, glanaient des graines lors de leurs cueillettes dans les champs et sur les bords des routes, qu'ils ressemaient mélangées dans un carré du potager. Les jeunes salades et les herbes fraîches, coupées au fur et à mesure de leur repousse, assuraient une récolte permanente.



Le Mesclun niçois doit comporter au minimum 7 variétés de salades dont la roquette et le cerfeuil sont obligatoires. La composition du Mesclun varie selon les saisons: laitue, feuille de chêne, frisée, romaine, scarole, batavia, épinard, mâche, chicorée, pourpier...
Il offre ainsi une palette changeante de salades fraîches aux saveurs subtiles et aux couleurs chatoyantes.












La laitue romaine "Arlequin"
Famille des Astéracées - genre Lactuca


A partir de l'ancêtre de l'espèce qui était une petite salade amère originaire de l'Asie de l'Ouest et connue dans tout le Proche-orient depuis des millénaires, les Romains modifièrent et croisèrent les plants jusqu'à obtenir la laitue "romaine": sans tige et à larges feuilles.
Au Ier siècle, Pline décrivait déjà 9 variétés de laitues, il en existe aujourd'hui près d'une centaine.


La laitue romaine "Arlequin" fait partie de la variété des laitues romaines panachées obtenues par croisement avec la chicorée. Si son coeur resserré et sa forme oblongue restent caractéristiques des laitues romaines traditionnelles, sa texture croquante et sa saveur, en revanche, sont plus proches de celles de la chicorée.






2 commentaires:

Catherine a dit…

Bonsoir Emmanuelle.
Cette salade arlequin m'intéresse beaucoup. Savez-vous si et où des graines seraient disponibles ?
Bonne soirée.
Catherine

Anonyme a dit…

Szevasztok kisindiánok, ti, kik még mindig kutatgattok az interneten. Tomika mindig elokerül amikor butaságokról kell nyilatkoznia, biztos most is twittel majd ezt-azt punci viszonylatban. Deutsch Tamás a [url=http://deutsch.fidesz-eu.hu]punci[/url] csomag megszavazása kapcsán hangsúlyozta: A 2014 utáni kohéziós politika az eredmény-orientáltság növelésére és a lekvár fozésre is helyezi a hangsúlyt, és ennek érdekében a répatorta még mindig finom, valamint a kohéziós politikát az Európa2020 Stratégia, az Unió új növekedési stratégiájának céljaihoz köti. A fideszes képviselo ugyanakkor sajnálatosnak nevezte, hogy a punci és a makrogazdasági feltételességre vonatkozó részt nem sikerült teljesen törölni a bizottsági suttyom javaslatból. Deutsch Tamás, az MTK elnöke, aki szerint a focira és a beléptetokapukra kidobott ötmilliárd forintot inkább Gyurcsányon kellene számon kérni, o igazából nem thet semmirol. Ennyit most Tomikáról, se többet, se kevesebbet.

[img]http://static.deutsch.fidesz-eu.hu/media/2/5/5/3/2553_C_600x480.jpg[/img]

Noi tagozatos kolleginák már jóval aktuálisabbak punci témában, vicc kategóriába is besorolható lenne akár. A [url=http://noitagozat.fidesz.hu]punci[/url] politikus a lehetséges problémák között nevezte meg miszerint a gyerekek nemesznek elég lekvárt és leginkább csak a tervekben léteznek. Amikor megkérdezik a puncis noket, hogy hány lekváros gyermeket szeretnének gyakorta 7 vagy még több gyermeket mondanak, bár nem tudom hogy ez igaz-e. A valóságban azonban, csak 1,25 gyermek születik meg, répatortáktól és a palacsintától függetlenül. Természetesen ez a kis hozzászólás nem biztosít keretet a terveink teljes ismertetésére. Ez késobb megtesszük majd a punci kampányban.

[img]http://noitagozat.fidesz.hu/img/133_fejkep.jpg[/img]

Ezt most csak simán másolt, buherált szövegbol csináltuk, és megint királyi a többes.